Последние темы
» Оздоровительный цигун в Москве
Вт Янв 29, 2013 8:05 pm автор TLCH

» Конкурс клипов "Мой прикольный видеоролик"
Сб Дек 15, 2012 3:30 pm автор Admin

» Кто-нибудь что-то знает об этом конкурсе видеороликов?
Сб Мар 03, 2012 6:12 am автор Admin

» Как спросить
Сб Июн 04, 2011 4:12 pm автор Татьяна

» Помогите с программой
Ср Июн 01, 2011 2:08 am автор Admin

» Необычная просьба
Ср Июн 01, 2011 2:06 am автор Admin

» Несмотря на...
Вс Май 15, 2011 8:43 am автор Artem

» Adobe Premiere 7.0
Сб Ноя 27, 2010 11:04 pm автор chechaco

» Panasonic HDC-SD9EE
Сб Ноя 27, 2010 9:49 pm автор chechaco

» Проблема с сохранёным видео (avi)
Вс Май 30, 2010 6:49 am автор KVadiMOD

» Анимашки и блестяшки
Вс Авг 23, 2009 2:11 am автор Admin

» Закрытие форума
Чт Июл 09, 2009 9:49 am автор Admin

» Adobe After Effects 7.0 ПОМОГИТЕ
Вт Июл 07, 2009 9:00 am автор Admin

» Полезные ссылки
Вс Июн 28, 2009 2:28 pm автор Admin

» Чтобы и видео и фото.
Вс Июн 07, 2009 4:29 pm автор Overload

» С Днём Рождения!
Пн Июн 01, 2009 2:38 pm автор Дмитрий

» ночная сьёмка
Пн Июн 01, 2009 7:17 am автор Artem

» Реконструкция
Пт Май 15, 2009 1:32 am автор Admin

» С Днём Победы!
Сб Май 09, 2009 12:30 am автор Admin

» Мозилла финансирует Ogg Vorbis / Theora
Чт Май 07, 2009 10:32 am автор Admin

Полезные ссылки
Статьи о видеомонтаже

Фотоаппараты, которые снимают Hi-Definition видео?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фотоаппараты, которые снимают Hi-Definition видео?

Сообщение автор Toyway в Вт Сен 23, 2008 3:42 pm

До сих пор ни одна серьезная фотокамера не снимала видео. И вот вдруг началось повально, Nikon90, Canon 5D.
Новый dSLR Canon 5D Mark II снимает Hi-definition видео :
http://www.dpreview.com/previews/canoneos5dmarkII/

Немного оттуда:
Movie recording in live view (1080p H.264 up to 12 minutes, VGA H.264 up to 24 mins per clip)

Первые ласточки? А что, оптика отличкая, автофокус, возможность подключать внешний микрофон, HDMI интерфейс для вывода сразу на ТВ, ручной режим потрясный, ISO 100 - 6400 calibrated range, ISO 50 - 25600 expansion (1Ds Mark III & 5D max ISO 3200)

Еще ссылка: http://blog.vincentlaforet.com/2008/09/20/something-very-interesting-is-comingboth-to-this-blog-and-to-our-industry/

Если так будет развиваться и дальше, то как думаете, видеокамеры отомрут, оставив видео фотоаппаратам?
Toyway
профессионал
профессионал

Дата регистрации : 2008-07-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фотоаппараты, которые снимают Hi-Definition видео?

Сообщение автор Overload в Вт Сен 23, 2008 5:40 pm

А разве с появлением самолётов поезда закончились?
Думаю, что просто появятся в скором времени некие "комбайны", совмещающие в себе видеокамеру, фотоаппарат, диктофон, плеер, мобилу и кофеварку (два последних девайса - эт я больше по приколу).
Только вы прикиньте стоимость таких железяк...
Многие вопросы сами собой отпадут.
И случится это не так скоро, как мы думаем.
Ещё наиграемся нашими мыльницами.
Overload
Модератор

Дата регистрации : 2008-07-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Toyway в Вт Сен 23, 2008 10:45 pm

Ну этот Canon стоит $2,700. Это full frame фотоаппарат (профессиональный класс). много в нем "вкусного" Smile
Если длительность Hi-Video видео доведут до 60 минут (емкость флэшки, кодеки), при той же стоимости - думаю может составить изрядную конкуренцию видеокамерам. Кодек используемый там:
...High Definition
H.264 video codec is based on the MPEG-4 Part 10 standard and is the
video codec used in AVCHD, Blu-Ray and in HD-DVD. H.264 is the
next-generation standard for video...
Toyway
профессионал
профессионал

Посмотреть профиль

Сообщение автор Overload в Ср Сен 24, 2008 12:25 am

Классно.
И всё же - видеокамеру держать удобнее Very Happy
Если серьёзно: 2700$ - это, по-нашему, где-то 68 тырей. Столько стоит моя Соня VX2100.
А оптика у этого Кэнона какая? Каков диаметр объектива? Светосила? Матрица одна или 3CCD?
Чем меньше девайс, тем сильнее заметна тряска.
Соотношение цена-качество съёмки у такого фотика всё равно будет не в его пользу.
Не задавался вопросом: зачем это Кэнону, славящемуся своими видеокамерами, вкладывать такую сумасшедшую начинку в фотоаппарат? Не проще ли им было сделать на этой же основе приличную камеру?
Они уже лоханулись с XL-кой, попытавшись сделать конкуренцию бюджетной VX2100. В результате вышла камера на 10 000 (на 7 %) дешевле, но на треть хуже по параметрам.
И - опять у них эксперименты, на этот раз - в сторону превращения мобилы в мясорубку...
Overload
Модератор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Toyway в Ср Сен 24, 2008 5:39 am

Хочу заметить, что далее я не голосую за замену видеокамер фотоаппаратами. Априори видео снятое на мыльницы я даже рассматривать не хочу.
Просто есть тут вот некий интересный пример. Раньше ну не было ни одного фотика SLR с видеоподдержкой, совсем не было. Мыльницы, как я писал, не в счет. И вдруг - в профессиональные фотоаппараты добавляют эти функции.
Вообще говоря Canon 5D Mark II - это фотоаппарат, который имеют профи..21 мегапиксель..сменная оптика - какую хочешь, такую и ставь,в отличае от видеокамеры.. full-frame фото (все мыльницы имеют не-full frame).
Светосилу я написал: ISO 100 - 6400 calibrated range, ISO 50 - 25600 expansion. Такой светосилы вы не найдете в консумерских видеокамерах, совсем.
Матрица одна, да. CMOS, а не 3CCD - вопрос еще, что лучше..
Хорошо ли это, или плохо - интересно.. Корпорации Nikon, Canon встраивают в профессиональные фотокамеры возможность видеосъемок, без увеличения стоимости..
Если это тупик - на фига им это?
А я бы хотел иметь на видеокамере сменную оптику, с автофокусом, например.
Toyway
профессионал
профессионал

Посмотреть профиль

Сообщение автор Overload в Ср Сен 24, 2008 8:20 am

Вот тут - немного про видеокамеры со сменной оптикой.
Цены - начиная с "на треть выше" этого фотоаппарата.
Я не собираюсь охаивать этот девайсик. Совсем нет. Мне он (как фотоаппарат) тоже весьма и весьма нравится. Но вот прикинь цены пары сменных объективов к нему, насадок (и ещё вопрос - на сколько при видеосъёмке будет хватать его бортовой батарейки) - получишь цену HDV-камеры той же самой фирмы.
А снимать всё равно удобнее видеокамерой. Эргономика, режимы съёмки и эффекты, приспособленные именно под видео - всё говорит в пользу видеокамеры. У моей Соньки аж три зума в трёх разных местах - снимай с какого угодно положения. А тут - так не выгорит, да и рычажок зума, я смотрю, как на мыльницах - короткий ход, трудно уловить момент. И сколько шагов зума у него? Тоже вопрос...
Производители видеокамер, ко всему прочему, стремятся сделать так, чтобы снимать камерой можно было не только качественно, но и удобно. А навесь на фотоаппарат все причиндалы видеокамеры - выйдет как в том анекдоте, когда мент у ребёнка спрашивает: "Кого из песка и г...на лепишь?" -"Да папу..." -А ты г...на, г..на побольше!" -"Не могу, мент получится".
То есть, выйдет попросту видеокамера.
Хотя, как я отписывался вторым постом, дело и впрямь идёт к комбайнам. Основной вопрос - в ёмких и дешёвых носителях. Только, имхо, проще функции качественного фотика в видеокамеру встроить, чем функции качественной камеры - в фотоаппарат.
Принципы фото- и видеосъёмки только похожи, но не одинаковы. Как с точки зрения оператора, так и с точки зрения оборудования.
Если бы они были одинаковы - давно бы уже существовал прибор, одинаково могущий и первое, и второе.
Overload
Модератор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: