Домашнее видео
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Последние темы
» Пленка, диск или карта?
Пленка, диск или карта? EmptyПт Май 25, 2018 6:26 pm автор Artem

» Оздоровительный цигун в Москве
Пленка, диск или карта? EmptyВт Янв 29, 2013 8:05 pm автор TLCH

» Конкурс клипов "Мой прикольный видеоролик"
Пленка, диск или карта? EmptyСб Дек 15, 2012 3:30 pm автор Admin

» Кто-нибудь что-то знает об этом конкурсе видеороликов?
Пленка, диск или карта? EmptyСб Мар 03, 2012 6:12 am автор Admin

» Как спросить
Пленка, диск или карта? EmptyСб Июн 04, 2011 4:12 pm автор Татьяна

» Помогите с программой
Пленка, диск или карта? EmptyСр Июн 01, 2011 2:08 am автор Admin

» Необычная просьба
Пленка, диск или карта? EmptyСр Июн 01, 2011 2:06 am автор Admin

» Несмотря на...
Пленка, диск или карта? EmptyВс Май 15, 2011 8:43 am автор Artem

» Adobe Premiere 7.0
Пленка, диск или карта? EmptyСб Ноя 27, 2010 11:04 pm автор chechaco

» Panasonic HDC-SD9EE
Пленка, диск или карта? EmptyСб Ноя 27, 2010 9:49 pm автор chechaco

» Проблема с сохранёным видео (avi)
Пленка, диск или карта? EmptyВс Май 30, 2010 6:49 am автор KVadiMOD

» Анимашки и блестяшки
Пленка, диск или карта? EmptyВс Авг 23, 2009 2:11 am автор Admin

» Закрытие форума
Пленка, диск или карта? EmptyЧт Июл 09, 2009 9:49 am автор Admin

» Adobe After Effects 7.0 ПОМОГИТЕ
Пленка, диск или карта? EmptyВт Июл 07, 2009 9:00 am автор Admin

» Полезные ссылки
Пленка, диск или карта? EmptyВс Июн 28, 2009 2:28 pm автор Admin

» Чтобы и видео и фото.
Пленка, диск или карта? EmptyВс Июн 07, 2009 4:29 pm автор Overload

» С Днём Рождения!
Пленка, диск или карта? EmptyПн Июн 01, 2009 2:38 pm автор Дмитрий

» ночная сьёмка
Пленка, диск или карта? EmptyПн Июн 01, 2009 7:17 am автор Artem

» Реконструкция
Пленка, диск или карта? EmptyПт Май 15, 2009 1:32 am автор Admin

» С Днём Победы!
Пленка, диск или карта? EmptyСб Май 09, 2009 12:30 am автор Admin

Полезные ссылки
Статьи о видеомонтаже

Пленка, диск или карта?

+21
Toyway
Фролов Александр
Artem
Sasha
Overload
andrei99
kvnik
DTV
RedBlood
Дмитрий
Ratty
2501
tarantulov
andreizMoskow
renx10
marmeladka
Goshal
happy7me
Оля
tata
Admin
Участников: 25

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Admin Сб Май 17, 2008 11:44 am

Высказывайте свое мнение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 119
Дата регистрации : 2008-05-17
Возраст : 46

http://www.hv1.su

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Вс Май 18, 2008 9:39 am

У меня пленочная цифровая камера. А кино делаю на дисках, обязательно с дубликатом. Дубликаты храню отдельно! Если диск исцарапается, делаю копию с дубликата, вот и все.
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Оля Пн Май 19, 2008 2:32 am

Я лично больше склоняюсь к съемному жесткому диску, во первых можно сохранять большие объемы при хорошем качестве, что довольно немаловажно, можно для страховки конечно сделать СиДи копию но винчестер по моему надежнее, во вторых съемный жесткий диск более прочный, и все таки защищен самим мобильным шасси. В третьих диски обычно как назло царапаются или ломаются. В общем я выбираю винчестер

Оля
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор happy7me Пн Май 19, 2008 8:04 am

Думаю, что вывод здесь очевиден, в силу развития современной цифровой и видеотехники – стоит отдавать предпочтения флеш картам. В них я вижу несколько преимуществ. Во-первых, это наименьшая подверженность флеш карт физическом повреждению из всех остальных видов устройств хранения информации. Во-вторых, компактность и возможность многократной перезаписи. Ну в в-третьих - это скорость записи и чтения данных. Поэтому мой выбор флеш карты.

happy7me
новичок
новичок

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Goshal Ср Май 21, 2008 8:03 am

Сейчас стало много продаваться видеокамер записывающих информацию сразу на DVD. От знакомых слышал, что качество не очень и диски дорогие. Может кто то пользовался и выскажет свое мнение. Диск все таки удобнее, чем пленка. Хотя флешка еще лучше, но пока не изучал камеры, которые снимают сразу на карту.

Goshal
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Сб Май 24, 2008 4:45 am

Диск заманчиво. Но я не пробовала.
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор marmeladka Вс Июн 08, 2008 7:27 am

Да что и говорить о сравнение диска и пленки. Прогресс не стоит на месте и редко встретишь камеру с лентой. Да и зачем? Видеолента недолговечна и может испортиться. Диски или флеш-карты хранят информацию очень долгое время и испортить их гораздо труднее. Возможно завтра придумают какой-то новый вид хранения информации и даже эти носители уйдут в прошлое. Надо идти в ногу со временем и пользоваться современными технологиями.

marmeladka
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор renx10 Вс Июн 08, 2008 2:08 pm

Самы оптимальный вариант это снимать на то что есть. Потом при необходимости перегоняешь на диски. ИМХО отснятые кадры лучше хранить на дисках, При этом их можно просматривать на обычных ДвД.

renx10
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор andreizMoskow Пн Июн 09, 2008 10:01 am

Самый оптимальный вариант носителя - это карта, однако и диски тоже могут использоваться не хуже. Приемущества в картах памяти - их компактные размеры, ударостойкость и болшая средняя емкость.

andreizMoskow
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Вт Июн 17, 2008 3:46 pm

спасите! не могу записать смонтированный фильм на флеш-карту!
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tarantulov Ср Июн 18, 2008 9:19 am

ну почитай внимательно писульки там в НЕро или хде ты пишешь? geek

tarantulov
новичок
новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-06-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор 2501 Ср Июн 25, 2008 3:08 am

когда мы выбирали видеокамеру, то был вариант брать цифровую камеру SONY, либо miniDV Panasonic. в итоге продавец уболтал на миниДВ. теперь вот думаю, что стоило все же взять полностью цифровую. хотя бы потому, что не придется оцифровывать касеты. в принципе камера неплохая, видео хорошо снимает. кстати, кто нибудь использует ПО поставляемое в комплекте для видеомонтажа?


Последний раз редактировалось: 2501 (Ср Июн 25, 2008 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

2501
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Ratty Ср Июн 25, 2008 8:34 am

У нас видеокамера Панасоник с пленкой. Снимает видео отменно, а вот фото (на карту памяти) делает так, что уж лучше бы его и не было.. Разве что в яркий солнечный день получаются.
Кассеты, пожалуй, не самый удобный носитель, но имеют и свои плюсы: во-первых, аналоговый сигнал лучше, хотя этот плюс вполне компенсируется минусом оцифровки, т.к. хранить на пленке гораздо дороже, и записывать полученное на ДВД без преобразования тоже не очень экономно - один час видео занимает около 4 ГБ. Другой плюс - в сравнении с дисковыми, кассетные будут все же компактнее, хотя и крупнее флешевых.
Наша камера покупалась года два назад, в то время более ощутимой была разница и в цене, сейчас честно говоря не знаю, но думаю, цены стали играть меньшую роль для любительского уровня. Пожалуй, сейчас я бы советовал брать полностью цифровую, на флеш-памяти, они сейчас выходят все бОльшего объема.

Ratty
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-06-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор renx10 Пт Июн 27, 2008 2:19 pm

Карта памяти конечно лучше, чем что то другое, но ее можно использовать не на всех моделях видео камер. Следует по возможности лучше покупать камеры с кртой памяти или дивиди. Диски удобнее тем что их можно на dvd смотреть

renx10
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-06-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Пн Июл 07, 2008 9:41 pm

Ребята! Вы вообще хоть немного разбирается в темах, на которые Вы даете ответы?????

Я к Вам случайно забрел - и смотрю работы тут еще много.

Давайте по порядку.

MiniDV камера - уже цифровая, а не аналоговая!!!! Аналоговая - это та, которая была на VHS, Hi-8 и др. И сигнал с цифровой камеры при перегонке на комп НЕ ОЦИФРОВУЕТСЯ!!!!!!!! Он просто с камеры переписуется на жесткий диск (как с любого другого накопителя данных). Оцифровка - это если у Вас аналоговая камера и Вы с нее сигнал пропускаете через устройство для ЗАХВАТА видео. Усвойте это!!!!

Дальше. Камеры с записью на DVD и HDD пишут сразу в СЖАТЫЙ мпег-2 формат. Т.е. для видеообработки такой формат не годится. Это похоже на то, как раньше записали на VHS-кассету и сразу в видик. Если Вы собираетесь монтировать - ТОЛЬКО MiniDV. Камеры, которые пишут на флеш-накопители - на данный момент - это проффесиональный камеры, который стоят 4000$ у.е. и выше. Я так понимаю, среди собравшихся таких, кто может себе купить эти камеры, нет.

И лично мое мнение - если Вам нужно сохранить видео на много-много лет - здесь мой ответ один -это только ПЛЕНКА! Почему - отвечаю.

Для начала давайте определимся, как мы будем сохранять видео. Если в сжатом формате (mpeg-2 для DVD), то можно и на винте. Но ведь это уже сжатый формат. И если Вам в будущем что-то из него потребуется - то это буде во-первых не так легко сделать, а во-вторых - качество от это лучше не станет.
А если Вы собираетесь сохранят видео в оригинале (12 гиг на 1 час), посчитайте, сколько часов влезет на 200 гиговый винт?... А ведь винты и ламаются иногда. А пленку, даже если и порвалась (в отличее от поломаного или поцарапаного диска), всегда можно склеить и потерять только кадры на месте склейки. А как склеить поломанный диск??? И какая цена потери ВСЕГО фильма???

И тем более, как сейчас цена этой кассеты. А еще тем более - Вам ведь все равно нужно ее купить, что бы на нее снять. А как Вам такой вариант. Учитывая, что рекомендуется на 1-ну кассету производить одну запись: купил-снял-смонтировал-записал итог на диск, а исходники скинул обратно на кассету - подписал - в темное место и подальше от магнитных поле-все! Ну ладно, 2-а диска - себе и родственникам.

Что касается камер, пишущих сразу в мпег-2 (DVD и HDD-камеры). Обратите внимание. Вы знаете, сколько уходит времени, что бы кампутер сжал (закодировал) итоговое видео. Обычно 1 час видео сжимается 3 часа. 3 ЧАСА!!!!! Это на мощных компах (можете поспрашивать у тех, кто этим занимается). А тут какая-то камерка "на лету" сжимает в мпег-2. И это используя не программный, а аппаратный кодер. Вы представляете, какое это качесвто??? (на телестудиях используются аппартные кодеры, которые умет сжимать "на лету", т.е. в реальном времери - 1 к 1, но они стоят ТАКИЕ ДЕНЬГИ.....)Вы мне еще не верите?. Снимите ДВД-камерой бурлящуюю воду и капли ливня по стеклу в самом лучшем режиме. Вы "прозреете", сколько там будет "кубиков". А вот если Вы снимете ту же воду miniDV-камерой, а потом грамотно ее сожмете (с нормальным битрейтом), Вы получите изумительную картинку. И поэтому, мой Вам совет - если будете монтировать видео (а я уверен, что будете), вариант только один --- MINIDV!!!! И никаких компромисов.

Ну, в общем, это мое мнение. Я уже всем этим давно занимаюсь. Может, я немного резко выражаюсь - Вы только без обид, ладно? Наверно и у меня в начале были такие же соображения. Но мне на них никто не давал ответа - все собственным путем проб и ошибок.

А в целом - забавненько читать Ваши посты. Если будет нужно помочь - пишите - всегда с радостью помогу.

Пока все.

Удачи.
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Вт Июл 08, 2008 6:14 pm

Ой, спасибо, Дмитрий! Давно ожидала такой помощи. С огромным уважением отношусь к профессионалам. Но ведь все когда-то чего-то не знали? Я очень рада, что miniDV (это моя, ура!) у Вас так представлена в сообщении замечательно. Только не поняла "а исходники скинул обратно на кассету"? Они разве и так не на кассете? Я конечно, чайник, но уже радует, что почти все поняла из того, что Вы написали. Где бы можно было почитать Ваши материалы? flower
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Вт Июл 08, 2008 7:17 pm

tata пишет: Только не поняла "а исходники скинул обратно на кассету"? Они разве и так не на кассете?
В этой фразе я имел ввиду, что смонтированное видео для хранения скинуть обратно на кассету.

Объясню так:

При съемке на miniDV кассету вы получаете формат записи DV (логично, правда?Smile ). Вы его в таком виде "перегоняете" на комп и в монтажной программе проводите монтаж. После этого на выходе Вы опять получаете DV (это если по правильному). Потом в программе кодировщике сжимаете в нужный формат: или mpeg-4 (если будете писать на CD-диск, но это не актуально на сегодняшний день), или mpeg-2. Файл, сжатый в формате mpeg-2 формат, если намечается запись на DVD-диск, делится на 2 файла - m2v (видео) и m2a (звук) - как правило, это сразу делает программа-кодировщик. Потом оба эти файла (m2v и m2a) Вы заносите в программу, которая делает DVD-диск, добавляете меню, титры (если нужно), аудиофайлы (ну, там - оригинальный звук, перевод, дикторские комментарии и прочее) и создаете образ DVD-диска (процесс называется авторинг). И в конце пишите на чистую болванку и получаете Ваш смонтированный фильм на DVD-диске.

Что у нас получается.

На диске фильм записан в формате mpeg-2 (это если диск под завязку,то 4,7 Гига). Но ведь у нас остался на компе смонтированный фильм в DV формате (1 час - 13 гиг не пугайтесь - это нормальный объем для DV формата). Вот его то и можно (или нужно) скинуть обратно на DV кассету для долговременного хранения. И если Вам в будущем понадобится чего до- или пере-монтировать, Вы просто с кассеты скидываете на комп - и ... процесс повторяется (см. выше). Минус только в том, что в этом фильме будут присутствовать переходы, всякие наложения. И кассету нужно будет раз в пол-года перематывать, чтобы пленка не слипалась. Но несомненным плюсом будет ВЫСОКОЕ качество исходника.

Т.е. подводя итоги.

Тот материал, который мы сжали в mpeg-2, мы пишем на болванку и радуемся нею, смотря ее на ДВД-плейере.

А смонтированный материал в DV-формате пишем обратно на кассету, если он нам понадобится, или удаляем Very Happy
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Вт Июл 08, 2008 7:20 pm

tata пишет: Где бы можно было почитать Ваши материалы? flower

К сожалению, пока нигде Sad

Я "горю" желанием поделится своими знаниями и хочу открыть свою рассылку. Уже основательно к этому готовлюсь. Но мне нужна помощь в в том, что писать. В смысле - мне нужно знать, что интересует людей больше всего. Для этого я пока провожу небольшие исследования. И Вы мне в этом тоже помогаете. Smile Спасибо.

Пока все - будут вопросы - обязательно пишите!


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Сб Июл 19, 2008 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор RedBlood Вт Июл 08, 2008 10:54 pm

Для меня лучше карта памяти, нет ни каких проблем с переносом видео на компьютер, легкое копирование, всегда и почти везде можно найти запасную карту. На втором месте диск.

RedBlood
новичок
новичок

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-07-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор DTV Сб Июл 12, 2008 9:57 am

В прошлом году купил камеру Sony Handycam. Просто настоящее чудо. У нее встроенный жесткий диск на 60 Гбайт. Хватает на все, оптика Carl Zeiss просто великолепная. Качество картинки, звук, ну все как надо. К тому же очень удобно, что нет необходимости покупать диски, бояться, что не хватит памяти. Можно редактировать записи, удалять прямо из камеры, а можно сбросить либо на комп, либо сразу на диск. Очень рекомендую, сейчас даже с большим объемом жесткого диска есть.

DTV
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор kvnik Ср Июл 16, 2008 8:34 am

К сожалению, карта имеет неприятное свойство довольно быстро забиваться. Причем независимо от емкости Very Happy Поэтому для хранения видеоархива я предпочитаю диски. Правда, делаю обязательно две копии - был неприятный инцидент с вылетевшим диском и потерей информации...

kvnik
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор andrei99 Сб Июл 19, 2008 2:57 pm

Дмитрий пишет:
При съемке на miniDV кассету Very Happy
Дим, привет! Ты очень хорошо объясняешь, я сначала запутался, тебя почитал, понял.. а вот как мне быть с большой видео кассетой? Смогу ль я её самостоятельно переписать на диск?

andrei99
новичок
новичок

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2008-07-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Сб Июл 19, 2008 9:33 pm

Здравствуй, andrei99.

Отвечу сразу на твой вопрос - без использования оборудования - не сможешь... Very Happy

А если серьезно, то я не вижу в чем проблема.

Дабы получить то, что ты хочешь (ничего, что я на "ты"?), нужно проделать ряд этапов.

Смотри.

Этап первый.
Нужно с пленки (VHS, если я правильно понял) видео перегнать в комп. И, желательно, в формате DV, я ужЕ об этом писАл раньше.

Самый надежный вариант - это использовать специальные платы видеозахвата (их много Pinacle делает). Но у них есть нюанс -это довольно высока стоимость. Да и формат на выходе не всегда может получиться DV. Зато с таким вариантом меньше всего хлопот.

Второй вариант - это использование цифровой камеры с так называемым "сквозным каналом". Это когда у такой камеры есть аналоговый видеовход и видеовыход, а также цифровой (IEEE1394) вход/выход. К аналоговому входу камеры подключается выход с VHS-видеомагнитофона. А цифровой видеовыход камеры - подключается к кампутеру. Находящийся в камере АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) из аналогового сигнала делает цифровой и передает его в формате DV на кампутер. Т.е. это получается так, как бы просто с цифровой камеры отснятый материал скидывается на комп.

Но для реализации этого варианта нужно иметь камеру со сквозным каналом. А это не всегда доступно. Даже если и на оф. сайте указан, что он есть (это обычно пишется "AV in/out"), то это еще не означает, что это правда. Сам так прокололся, когда Панасоник GS25 поменял на 75. Хотя и ни там, ни там этого канала не оказалось. А на сайте было указано, что он есть. Точно знаю, что у Панасоников такой канал есть в GS11, и выше 250-го.

Третий вариант, самый доступный (по цене, напр.), но и самый худший по качеству - это использование TV-Tuner'а. Главная задача тюнера - это показать на компе телепередачи. А захват аналогового видео - это дополнительная примочка. По-этому и справляется он с этой задачей не всегда так, как "хотя бы" хочется. И то, что на выходе будет не DV-формат -- это 99%.

Еще одно больное место тюнера - это рассинхронизация звука и видео. Выглядит это так: чем дольше идет одномоментный захват видео, тем больше звук или опережает, или наоборот - отстает от видео. Исправляется только остановками с заданным интервалом (3-5 мин). Но это так геморрно....

Почему я так акцентирую внимание именно на DV-формате. Просто если он будет другой, то все равно нужно будет его привести к DV-формату. А все эти "приводы" - это потеря качества и времени, естессно.

Второй этап.
Полученное видео мы монтируем в каком-то видеоредакторе и сжимаем в нужный нам формат.

Третий (и заключительный) этап.
Проводим авторинг (сборку) диска и полученный образ пишем на чистую болванку. Все. Диск готов.

Не сложно?

Если по ходу есть вопросы - задавай. С радостью на них отвечу.

Удачи. Smile Very Happy


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Сб Июл 19, 2008 10:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Сб Июл 19, 2008 9:41 pm

DTV пишет:В прошлом году купил камеру Sony Handycam. Просто настоящее чудо. У нее встроенный жесткий диск на 60 Гбайт. Хватает на все, оптика Carl Zeiss просто великолепная. Качество картинки, звук, ну все как надо. К тому же очень удобно, что нет необходимости покупать диски, бояться, что не хватит памяти. Можно редактировать записи, удалять прямо из камеры, а можно сбросить либо на комп, либо сразу на диск. Очень рекомендую, сейчас даже с большим объемом жесткого диска есть.

Небольшой вопросик. Если отдыхая зимой в теплых странах (например) свободное место на винте камеры закончится. Что будем делать?.... На что 60 гигов скидывать будем-то? Rolling Eyes
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор andrei99 Пн Июл 21, 2008 3:10 pm

Дмитрий пишет:
Не сложно?
Если по ходу есть вопросы - задавай. С радостью на них отвечу.
Удачи. Smile Very Happy
Привет! Как же не сложно.. сложно!)) Для меня самое оптимальное из того что ты мне подсказал, это найти камеру с аналоговым входом и выходом в комп. Видеомагнитофон у меня еще жив, привезу из деревни, а камеры нужно будет поспрашивать у знакомых. Чтобы переписать кассету, мне нужно будет включить ее на воспроизведение и через шнур записывать на цифровую камеру? А после с цифровой скидывать на комп, как с фотоаппарата? Или же сразу на мониторе можно будет просматривать параллельно с записью файла?
Так-так-так.. а вот есть же ведь пишущие DVD-проигрыватели, нельзя включить видеомагнитофон и с телевизора на болванку записать?

andrei99
новичок
новичок

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2008-07-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Пн Июл 21, 2008 3:39 pm

andrei99 пишет:
Чтобы переписать кассету, мне нужно будет включить ее на воспроизведение и через шнур записывать на цифровую камеру? А после с цифровой скидывать на комп, как с фотоаппарата? Или же сразу на мониторе можно будет просматривать параллельно с записью файла?

Можно и так, как ты пишешь - сначала на камеру, а потом с камеры- на комп. Но это двойная работа. "Сквозной канал" так и называется, что через камеру с видика напрямую оцифрованный материал кидается на комп. Только у всех камер (имеющих этот канал) это делается по разному. Где-то нужно активировать в меню камеры функцию сквозного канала, где-то камеру поставить на воспроизведение. Вобщем - нужно по инструкции. Но я повторюсь - не стоит верить информации с сайта о наличии или отсутствии этого канала. Только скачивать Руководство от камеры и в нем смотреть - есть этот канал или его нету.

andrei99 пишет:Так-так-так.. а вот есть же ведь пишущие DVD-проигрыватели, нельзя включить видеомагнитофон и с телевизора на болванку записать?
Андрей, Андрей.....
Ты, наверное не читал всех моих сообщений.
Это самый простой вариант. Но я его не упоминал по одной простой причине. Пишущий DVD загоняет видео сразу в mpeg-2. А это уже СЖАТЫЙ формат. Т.е. если ты не будешь монтировать - это можно и так делать. Но для монтажа тебе нужно будет mpeg-2 перегнать в DV-формат, смонтировать киношку, и потом ее обратно сжать в mpeg-2. Потеря качества будет налицо.

Чесно, я не видел как пишут эти плейера. Но опираясь на мои знания и понимание сути процесса сжатия, я могу представить какое там получается качество. Нет, оно в среднем будет нормальное. Но на быстрых сценах в любом случае будут кубики (понимаешь о чем я, да?). Что бы их не было, нужно быстрые моменты кодировать одним вариантом кодека (hi-motion), а медленные - другим вариантом (low-motion). Именно ВАРИАНТОМ. А что бы кодек знал, где быстрая сцена, а где - медленная, ему нужно хотябы раз прогнать через себя все видео. При этом первом прогоне он ничего не сжимает, а только анализирует сцены. А уже при втором проходе - происходит собственно сжатие, используя для быстрых и медленных сцен разные ВАРИАНТЫ кодека. Фух. Я уже и про 2-хпроходный алгоритм сжатия рассказал. Во как. А в пишущем плейере двухпроходного варианта не может быть в ПРИНЦИПЕ!!! Он сжимает только то, что ему дают. Все и сразу. Плюс только один - это скорость. Но не КАЧЕСТВО. Запомни это.

Вроде на все вопросы ответил. Будут новые - обязательно задавай.

Удачи.
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор andrei99 Пн Июл 21, 2008 4:37 pm

Знаешь что ты сейчас сделал? Ты меня убил!Пленка, диск или карта? 5abcc563159f90b71ff91368b8c8fcd9
Я ж начинающий, с натяжкой сказать, у меня и камеры нет, была панасоник здоровая бандура, сейчас и ее нет, только кассет стопка.. А я как начинаю читать названия форматов и кодеков, знаешь как грустно мне становится от эти терминов.. до зевания и нервного почесывания..Пленка, диск или карта? 702b5cc013c3cafefe906783e75b14f8
Короче, у меня остается один вариант, найти камеру с функцией сквозного канала.. либо же воспользоваться услугой платной оцифровки..Пленка, диск или карта? Dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245

andrei99
новичок
новичок

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2008-07-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Пн Июл 21, 2008 5:24 pm

Ой. Наверно я перестарался.

Давай тогда по порядку, что именно тебе не понятно. Я все объясню - ты только скажи что.

Жду.....
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Вт Июл 22, 2008 8:13 am

andrei99, не так уж всё и сложно.
Я поначалу делал так:
-купил за полторы тыщи рублей дешёвый TV-тюнер, встраивающийся в мамку компьютера и имеющий вход "тюльпанчики" для подключения видеомагнитофона;
-подсоединял видак к тюнеру, программу использовал Pinnacle 8, тогда не было версий выше;
-давал Пинаклю качество MPEG-2 при записи (объясню, почему);
-включал запись видео в Пинакле (на нашем языке это называется "видеозахват";
-если сюжет был длинный (час, например) - захватывал кусками минут по 15-20, там рассинхронизации не наблюдается;
-вставлял все куски на таймлайн Пинакля и выводил фильм на DVD-болванку.
Дмитрий абсолютно прав, говоря о том, что качество DVD и цифровое качество DV AVI (в котором снимают камеры miniDV) - это небо и земля. Есть одно "но".
Когда мы захватываем видео с видеомагнитофона по разъёмам типа "тюльпан", то мы получаем картинку, в которой не больше 320х240 линий (стандарт у них такой). А в том же MPEG-2 качества DVD стандарт 720х576 линий (в PAL). Картинка от того, что ты делаешь размер искусственно больше, лучше не станет (откуда взяться дополнительным пикселям-то?), а вот размер файла неоправданно увеличится.
Поэтому я и кодировал в MPEG-2. Хуже уже не будет просто Smile .
Касаясь самой темы: по нынешним временам хранение видеоматериала на кассетах - самый дешёвый вид хранения информации. И - самый надёжный.
Когда мы пишем на болванку, мы думаем: ну, всё! Вот это уж - точно на века!... Дудки.
Болванка, отштампованная на заводе матричным спообом (то, что мы в магазине покупаем, скажем, 20 фильмов на одной болванке, не суть), делается по принципу штамповки грампластинок. Сперва делается зеркальная матрица-штамп, а уж с неё пекутся блины. В результате там, где нужно, в болванке - реальная ямочка. Лазер же в пишущих DVD-приводах наших компьютеров никаких ямок не вырезает, а просто прожигает дырочку в слое краски, которая присутствует на болванке под защитным слоем. Краска эта имеет свойство облупливаться (на дешёвых болванках) и выцветать со временем (даже на дорогих). В результате срок хранения DVD-R, которые мы дома режем, не 50 лет, как позиционируют производители DVD, а года два-три, ну пять реальных.
И слой защитный у них слабенький. Штампованной болванке нестрашно, если повозить её по столу с хлебными крошками... а DVD-R может сразу накрыться.
Вот так вот!
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Sasha Вт Июл 22, 2008 9:51 am

Overload пишет: Штампованной болванке нестрашно, если повозить её по столу с хлебными крошками... а DVD-R может сразу накрыться.
Вот так вот!
Что такое - штампованная болванка? Это диск CD? На них дольше хранится информация? А если дисками не пользоваться для просмотра, а просто будут лежать, как бы в резерве на всякий пожарный, они тоже через пару лет перестанут показывать записанное?

Sasha
новичок
новичок

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Вт Июл 22, 2008 11:39 am

Болванка, отштампованная на заводе матричным спообом, делается по принципу штамповки грампластинок.
CD или DVD - неважно. Важно, что те диски, которые мы покупаем в магазинах (уже записанные, имеется в виду, в коробочках, с картинками) - это изготовленные фабричным способом, с матриц, болванки.
А то, что мы пишем дома - это прожжёные лазером болванки.
Разницу между ними я описал постом выше...
Ну, а долговечность - у заводских выше, у домашних - лет пять, десять, при условии правильного хранения. Разные производители - разные сроки.
Даже если их и не юзать.
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Вт Июл 22, 2008 12:51 pm

Даже если не юзать? affraid
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Вт Июл 22, 2008 12:54 pm

Я ещё пять лет ничего не хранил пока Laughing ,потому ответить так сразу не готов, практики на этот счёт нет.
Но на различных форумах люди говорят именно так.
У них, видать, практика была уже... Very Happy
А вообще - в коробку, вертикально и в тёмное место.
Повторюсь, тут дело зависит не столько от того, сколько ты ту болванку крутишь на дивидюке (хотя и от этого тоже), сколько от качества нанесения покрытия краски на болванку.
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Sasha Ср Июл 23, 2008 3:20 pm

Ну а с другой стороны, если есть нужда в хранении многих гигов фотографий и видеосъемок, может быть и правда имеет место купить внешний жесткий диск приличной емкости, и на нем хранить всю инфу? На нем-то хоть не пропадет??

Sasha
новичок
новичок

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Ср Июл 23, 2008 3:25 pm

Именно внешний, подключаемый.
Многие мои друзья так и делают.
Скинул на него инфу, вырубил - и стоит он в тихом уголочке.
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Sasha Ср Июл 23, 2008 3:31 pm

Кстати, об эти внешних дисках.. забыл как их называют правильно.. я слышал что можно купить обычный, внутренний, и купить отдельный бокс для него, и получится аналогичный внешнему диску, только намного дешевле.. есть такое дело, подскажи?

Sasha
новичок
новичок

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Ср Июл 23, 2008 3:49 pm

Да сколько угодно таких.
Вот, например, http://www.mobiledevice.ru/VendorNews1678.aspx
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Sasha Ср Июл 23, 2008 4:30 pm

Так это пустой бокс или уже есть внутри жесткий диск? Про объем ни слова, а цена тысяча с лишним, непонятно..
Пленка, диск или карта? News_12090_1_MD

Sasha
новичок
новичок

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Artem Ср Июл 23, 2008 6:32 pm

Внешние диски, с USB интерфейсом, дорогое удовольствие. И стоить, менее чем две тысячи, для диска объемом в 100 гигабайт, не может. Скорее всего, это бокс, для внешнего диска, с контроллером интерфейса USB. Кстати, бывают такие, что можно, по USB подключить, или по eSATA, во втором случае, получаем хорошую скорость. И стоимость, одного гигабайта, в рублях, менее чем 3 руб. может получиться, если воткнуть в него большой винчестер. На что стоит обратить внимание, при покупке, это наличие кабеля eSATA, отдельно его найти трудно, я вот, не нашел Crying or Very sad Нужно, что бы на материнке, были разъемы, для внешнего SATA.

Artem
новичок
новичок

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2008-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Overload Ср Июл 23, 2008 7:31 pm

Это пустой бокс, а внутри него - плата-переходник с интерфейсом (который денег и стоит), плюс, как правило, кулер отдельный.
Ничего странного в такой цене нет. Например, я купил внешний DVD Plextor с аж двумя интерфейсами: USB и Fireware. Цена его была 4200 рублей. Когда он благополучно накрылся, я его разобрал и увидел, что внутри этого бокса... стоит обычный DVD (тоже, естественно, Plextor, но другой модели), который в магазине (отдельно) стоит... 2100 рублей.
Overload
Overload
Модератор

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Sasha Чт Июл 24, 2008 1:28 pm

Крутовато за коробочку будет, а уж про в сборе и вообще, проще кружок юного техника вспомнить, вечерок посвятить и самому построить.. дом для жесткого диска. Evil or Very Mad

Sasha
новичок
новичок

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2008-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Artem Чт Июл 24, 2008 2:11 pm

Не выйдет, это же не просто коробочка. Как уже было подмечено, вся цена в контроллере, который рулит потоком. При таких скоростях, меги и пики курят, придется использовать плисы, а цены их, не децкие. Да и программированием плисов, как я заметил, почти никто не занимается. Если только микросхемы найти, стандартные, для таких дисков, но они наверное, не дешевле самого кейса будут стоить, при единичной закупке.

Artem
новичок
новичок

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2008-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Фролов Александр Ср Июл 30, 2008 5:02 pm

Полностью согласен с Дмитрием. Кассеты MiniDv самая удобная вещь, объём 1-1.5 часа вполне достаточный, сама кассета много места не занимает. А поменять её очень быстро. Даже захват на компьютер лучше делать в формате DV, не смотря на то, что 1 час съемки требует места на жестком диске компьютера около 13 ГБ. Пробовал сбрасывать сразу в Mpeg на комльютер, качество на порядок хуже. Поэтому, кто хочет заниматься видео, винчестеров на компьютере должно быть минимум два, а лучше три. Один диск системный, а два других для хранения видео. Я, думаю, три винта по 250 ГБ для начала хватит. Почему системный диск надо иметь отдельно. Мне, например ,приходится раз в полгода операционную систему переустанавливать. А особенно тем, кто любит игрушки. Каждая такая программа внедряет в систему свои драйвера, бывает и портит этим. А когда у вас исходный видеоматериал на Mini DV хранится. А смонтированный и по каким-то причинам не переписанный на DVD диски хранится на отдельном жестком диске в компьютере вы спокойны.

Фролов Александр
новичок
новичок

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-06-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор tata Чт Июл 31, 2008 6:14 am

Да, у меня отдельный винчестер для фильмов. Нужно ли периодически делать дефрагментацию диска?
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Дмитрий Чт Июл 31, 2008 7:49 am

Дефрагментацию время от времени нужно делать для любого винта - таким образом можно ускорить работу компа в целом и продлить срок службы винта (за счет меньших движений при поиске информации).
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор Toyway Чт Июл 31, 2008 5:45 pm

Добавление, по на тему выбора "на какие болванки DVD чьих производителей сохранять видео":
долго искал и читал форумы и всякие отзывы, и остановился на болванках от Taiyo Yuden (гарантируют сохранность данных 70 - 100 лет).
Никогда не доверю домашнее видео ширпотребным DVD дискам..
Пишу в двух экземплярах. Храню в плотной коробке.
А по поводу выбора видеокамер DVD/MiniDV/HDD Дмитрий очень все популярно расписал.
Toyway
Toyway
профессионал
профессионал

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2008-07-31
Откуда : USA

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty нужно разобраться

Сообщение автор александр Пн Авг 18, 2008 12:25 pm

Необходимо для начала разобраться что именно вы хотите от видео, если хотите много но не очень качественного, то вперед за цифрой, а вот пленка есть пленка она как нашь глаз видит все и так как мы это видим без искажения.

александр
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор ViolaViola Чт Ноя 06, 2008 7:52 pm

На 100% процентов поддерживаю Дмитрия, но и у всех остальных есть разумное зерно. Вопрос, какие задачи Вы ставите, когда пользуетесь камерой, то, что вы хотите получить в результате.
ViolaViola
ViolaViola
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-11-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор miha Пн Ноя 10, 2008 7:41 am

Храни все записи на плёнках. Диски - само собой, надо делать, чтобы смотреть или дарить кому-либо. Но для хранения информации они не годятся. Во-первых, инфа утрачивается. Во-вторых, видео сжато, и ничо с ним уже не сделать. А может захочется потом скомпоновать материалы по- другому. Так что храни исходники мой тебе совет.
miha
miha
любитель
любитель

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2008-07-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Пленка, диск или карта? Empty Re: Пленка, диск или карта?

Сообщение автор NatashaK Вс Ноя 16, 2008 11:31 am

Я больше склоняюсь к пленке! Когда я записываю видео, потом переношу его, редактирую, а пленку оставляю! Мне так привычней и больше нравиться!
NatashaK
NatashaK
новичок
новичок

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2008-11-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения