Домашнее видео
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Последние темы
» Пленка, диск или карта?
Флешки на технику EmptyПт Май 25, 2018 6:26 pm автор Artem

» Оздоровительный цигун в Москве
Флешки на технику EmptyВт Янв 29, 2013 8:05 pm автор TLCH

» Конкурс клипов "Мой прикольный видеоролик"
Флешки на технику EmptyСб Дек 15, 2012 3:30 pm автор Admin

» Кто-нибудь что-то знает об этом конкурсе видеороликов?
Флешки на технику EmptyСб Мар 03, 2012 6:12 am автор Admin

» Как спросить
Флешки на технику EmptyСб Июн 04, 2011 4:12 pm автор Татьяна

» Помогите с программой
Флешки на технику EmptyСр Июн 01, 2011 2:08 am автор Admin

» Необычная просьба
Флешки на технику EmptyСр Июн 01, 2011 2:06 am автор Admin

» Несмотря на...
Флешки на технику EmptyВс Май 15, 2011 8:43 am автор Artem

» Adobe Premiere 7.0
Флешки на технику EmptyСб Ноя 27, 2010 11:04 pm автор chechaco

» Panasonic HDC-SD9EE
Флешки на технику EmptyСб Ноя 27, 2010 9:49 pm автор chechaco

» Проблема с сохранёным видео (avi)
Флешки на технику EmptyВс Май 30, 2010 6:49 am автор KVadiMOD

» Анимашки и блестяшки
Флешки на технику EmptyВс Авг 23, 2009 2:11 am автор Admin

» Закрытие форума
Флешки на технику EmptyЧт Июл 09, 2009 9:49 am автор Admin

» Adobe After Effects 7.0 ПОМОГИТЕ
Флешки на технику EmptyВт Июл 07, 2009 9:00 am автор Admin

» Полезные ссылки
Флешки на технику EmptyВс Июн 28, 2009 2:28 pm автор Admin

» Чтобы и видео и фото.
Флешки на технику EmptyВс Июн 07, 2009 4:29 pm автор Overload

» С Днём Рождения!
Флешки на технику EmptyПн Июн 01, 2009 2:38 pm автор Дмитрий

» ночная сьёмка
Флешки на технику EmptyПн Июн 01, 2009 7:17 am автор Artem

» Реконструкция
Флешки на технику EmptyПт Май 15, 2009 1:32 am автор Admin

» С Днём Победы!
Флешки на технику EmptyСб Май 09, 2009 12:30 am автор Admin

Полезные ссылки
Статьи о видеомонтаже

Флешки на технику

+7
tata
Дмитрий
Aliat
Konan13
Katrin
neznakomec31
pegaz
Участников: 11

Перейти вниз

Флешки на технику Empty Флешки на технику

Сообщение автор pegaz Чт Июл 10, 2008 9:05 pm

Я считаю, что самый оптимальный вариант - это флешки. Они занимают мало места, вмещают много информации и не очень дорогие, на долго хватает, просто в использовании. Современная техника сейчас использует, практически вся, флешки.

pegaz
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор neznakomec31 Пт Июл 11, 2008 8:42 am

Я думаю, что видеоархивы и вообще видео надо хранить на DVD или CD дисках, в ближайшие лет 10 не надо переживать, что с диском что-то будет, если конечно правильно хранить, а флешку можно отформатировать случайно или ее так же, можно потерять, и если хранить домашнее видео на флешках, то это очень дорого обойдется.

neznakomec31
новичок
новичок

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Katrin Сб Июл 12, 2008 9:57 am

Была недавно в магазине, приглядываюсь, что мне лучше покупать фотоаппарат или видеокамеру. Продавцов достала со своими вопросами и вот, что узнала - они говорят, что материал, записаный на флешку проигрывает по своему качеству, записи на диске.

Katrin
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Konan13 Вт Июл 15, 2008 2:50 pm

Все равно, флешка гораздо более практична, так как она мала (соответственно аппаратура имеет меньший размер, по сравнению с поддерживающей диски)! Оптимальный же вариант, я считаю, это техника с поддержкой как флешки, так и дисков!

Konan13
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Aliat Пт Июл 18, 2008 10:26 am

Вы чтото путаете.
Снимать можно на одно, а хранить на другое.
Мне всетаки кажется что видео лучше снимать на камеру с жестким диском (HDD), а переписывать (и переконвертировать если надо) на ДВД диски.
А если сьемка професиональная, то читайте коменты профессионала в соседней теме.
А что до дисковых камер, то они действительно большие.
Aliat
Aliat
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Дмитрий Пт Июл 18, 2008 8:19 pm

Katrin пишет:Была недавно в магазине, приглядываюсь, что мне лучше покупать фотоаппарат или видеокамеру. Продавцов достала со своими вопросами и вот, что узнала - они говорят, что материал, записаный на флешку проигрывает по своему качеству, записи на диске.

Ув., Katrin.

Вы должны понять, что качество определяет не тип носителя (HDD, CD, DVD, пленка), а формат, в котором видео записано и потом "загнано" на носитель.

Вот.

Удачи.
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор tata Вс Июл 20, 2008 4:37 am

А какие существуют форматы? cat
tata
tata
мастер
мастер

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2008-05-18
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Дмитрий Пн Июл 21, 2008 6:08 am

tata пишет:А какие существуют форматы? cat

Для начала - небольшое отступление. Для общей осведомленности: расширение видеофайла ".avi" на тип формата не указывает!!! Это просто контейнер для видеоданных.

Теперь про форматы.

Не вдаваясь в подробности - это mpeg-1, mpeg-2, mpeg-4, DV. Я по ходу буду немного выдавать инфу из специализированных источников со своими комментариями.

Итак, поехали.

DV - Digital Video - формат представления видеоданных, используемый для обмена видео между цифровыми видеокамерами, видеомагнитофонами и компьютерами. В качестве транспорта для передачи DV обычно используется интерфейс IEEE-1394 (FireWire). У DV фиксированный коэффициент сжатия видеосигнала 5:1 и, соответственно, поток 3.515 MBytes/s. Разрешение для PAL 720x576, для NTSC 720x480. Стандарт также предусматривает передачу команд управления устройствами записи/воспроизведения видео по интерфейсу IEEE-1394. Поддерживается запись/воспроизведение звука либо по 4 каналам с частотой дискретизации 32 kHz и разрядностью 12 бит, либо по 2 каналам с частотой дискретизации 48 kHz и разрядностью 16 бит. В DV используется как intraframe компрессия, при которой каждый кадр сжимается сам по себе, без учета информации в соседних кадрах, так и interfield компрессия, применяющая анализ статичных изображений на соседних полях с использованием одинакового фона для соседних полей. Такие алгоритмы компрессии дают очень незначительное количество артефактов.

Т.е. DV - это основной формат для передачи Вашего отснятого видео на комп. Но, как выше написано, сам этот формат уже является сжатым (5:1). Но сдесь сжимается отдельно взятый кадр, что особо не влияет на качество картинки и удобство работы с ним. И, небольшое мое размышление, если бы видео вообще не сжималось, то имея при DV-формат 12 Гиг на 1 час, мы бы имели 12*5=60 Гиг на один час. Да, не хило.

MPEG-1 - также стандарты ISO/IES 11172 - тип кодирования видеоизображения и/или звука, позволяющий при потоке данных на уровне 1.5 Mbit/s (170 kBytes/s) передавать изображение с качеством бытового кассетного видеомагнитофона стандарта VHS (Video Home System) со стереофоническим звуковым сопровождением. Исходное изображение - 352х240 пикселей, 30 кадров в секунду. В стандарт также входит программная реализация кодера и декодера на языке С. Низкая скорость потока данных позволяет использовать в качестве носителя видеоинформации обыкновенный четырех- и более скоростной CD-ROM. Диски в MPEG-1 формате обычно обозначаются как Video CD.

Этот формат используется только на CD-дисках и имеет низкое качество (по сегодняшним меркам). Как можно догадаться - формат имеет только исторический интерес.

MPEG-2 - ISO/IEC 13818 - стандарт на кодирование для высококачественной передачи и хранения изображений в вещательном формате (720х480 пикселей), аудиоинформации и данных при потоке 28 Mbit/c (3.5 MBytes/s). Стандарт предусматривает одновременную передачу множества TV-каналов с возможностью шифрования для ограничения доступа к информации. Допускается многоканальная передача аудио данных (2 канала аудио потока MPEG-2 эквивалентны потоку MPEG-1).

Т.е. это тот формат, который сейчас имеет наибольшее распространение, в частности - это DVD-диски, трансляции со спутников и т.д. Наибольшее распространение он получил по той причине, что занимая относительно небольшую ширину канала, он дает довольно высокое качество. Выражаясь доступным языком - при небольших размеров картинка имеет довольно высокое качество. Т.е. если 1,5 часовой фильм в DV-формате будет занимать до 20 Гиг, в mpeg-2 - это будет только 4,7 Гига. Есть разница, да?

MPEG-4 - это формат появился на свет благодаря стараниям Microsoft и ребятам-программистам, которые его сперли и передали, улучшили и назвали DivX, а затем - XviD (тоже, что и DivX, только читается наоборот). Заслуга его в том, что позволяет 4,7 Гиговый фильм с DVD-диска перекатать на 700 Мегабайтов (CD диск). Распространенность этого формата подтверждается тем, что его даже стали поддерживать DVD-плейеры.

Отдельно хочется обратить внимание на формат MP3. Имея сходство в названии с рассмотренными форматами, к видео он не имеет абсолютно никакого отношения. Расшифровывается он как:
MPEG Audio Layer 3 - третий аудио слой в MPEG - популярная технология сжатия звука, являющаяся неотъемлемой частью стандартов MPEG-1 и MPEG-2. Позволяет сохранить качество звучания, подобное качеству обычных аудио компакт-дисков, даже при сжатии в соотношении 1:12. Стал широко применяться именно как способ компрессии аудио (а не только для записи звука на видеодисках MPEG форматов) в Internet из-за малых размеров сжатых аудио файлов.
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор александр Вт Авг 19, 2008 4:48 am

хранение информации это вопрос который интересует каждого кто хочет сохронить интересные моменты жизни я считаю что необходимо хранить сразу в нескольких местах(флешка, dvd и на жостком диске)

александр
новичок
новичок

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Toyway Вт Авг 19, 2008 6:01 pm

Дмитрий пишет:
tata пишет:А какие существуют форматы? cat

Для начала - небольшое отступление. Для общей осведомленности: расширение видеофайла ".avi" на тип формата не указывает!!! Это просто контейнер для видеоданных.

Теперь про форматы.

Не вдаваясь в подробности - это mpeg-1, mpeg-2, mpeg-4, DV. Я по ходу буду немного выдавать инфу из специализированных источников со своими комментариями.
Дмитрий, а как на счет HDV (High Definition Video) 1080i и 1080p форматы? Хотя они и использует, если я не вру, сжатие MPEG2, что позволяет хранить/сохранять его на той же кассете Mini-DV, там кажется еще какие-то "кодеки" используются..
Toyway
Toyway
профессионал
профессионал

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2008-07-31
Откуда : USA

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Дмитрий Вт Авг 19, 2008 6:56 pm

Для начала есть формат HD и HDV. Если первый - это удел кинокомпаний имеющие в запасе немалый запас денег. То второй - это для тех, кто не хочет снимать в качестве DV, но и у кого нет денег (Smile) на HD.
Поэтому HDV - это то, что сейчас активно продвигается в массы.
Эти камеры пишут или 1280х720 в прогрессиве, или 1440х1080, но уже в интерлейсе (60i или 50i). Поэтому камер HDV 1080p не может быть в принципе (это я поправил твой вопрос).

По причине использования формата сжатия mpeg-2, эти камеры могут писать на обычную mini-DV кассету. Но для монтажа, понятное дело, он особо не годится. А битрейт у них 19 мбит/с (для 1280х720) и 25 - для 1440х1080.

А учитывая еще и то, что соотношение сторон - 16:9, то эти камеры получают большое распространение, т.к. все потихоньку обзаводятся ЖК-телевизорами, на которых сразу же можно посмотреть отснятое на камеру.... Т.е. опять - замкнутый круг.

Вот привожу часть статьи из ixbt.com "...И тут опять встает проблема «цены вопроса». Разрыв между относительно
недорогими цифровыми камерами (DVCPRO и DVCAM) и даже самыми дешёвыми
HD – камерами оказался слишком велик - тем, кто снимает «дёшево и
сердито», не по силам заплатить за камеру сто тысяч, вместо пяти,
а улучшить качество-то хочется. Почувствовав пустующую нишу, несколько
ведущих производителей, среди которых такие «киты» как Sony, JVC (и
некоторые другие) решили её заполнить – и появился формат HDV,
который и стал «промежуточным» звеном между DV-клонами и форматами HD.
C одной стороны разрешение в этом формате (по спецификации HDV 2)
составляет 1440х1080, с другой, благодаря применяемому формату сжатия
MPEG 2 IBP, поток HDV не превышает 25Мбит/с, то есть соответствует
потоку DV. Такое удачное сочетание характеристик позволяет с одной
стороны значительно повысить визуальное качество, с другой использовать
для работы с этим форматом уже зарекомендовавший себя интерфейс
FireWire (IEEE 1394) и широко распространённый тип кассет – mini-DV.
Соответственно все видеомонтажные программы, предназначенные для работы
с DV, теоретически можно легко приспособить под этот формат достаточно
всего лишь добавить программный HDV-кодек..." (тут http://www.ixbt.com/divideo/canopus-nx.shtml и вот тут http://www.ixbt.com/divideo/wmv-hd2.shtml)

Есть еще такой формат как AVCHD. Но хоть он и заявляется, как FullHD, там на макс. разрешении (1920х1080) съемка всеравно идет в интерлейсе. А используемый формат - Mpeg-4 с кодеком H264.

Вроде все ответил. Будут вопросу, мысли - пиши.

Удачи.
Дмитрий
Дмитрий
Модератор

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2008-07-07
Возраст : 43
Откуда : Украина, Винница

http://www.videoamator.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Toyway Вт Авг 19, 2008 9:37 pm

Дмитрий пишет:
Эти камеры пишут или 1280х720 в прогрессиве, или 1440х1080, но уже в интерлейсе (60i или 50i). Поэтому камер HDV 1080p не может быть в принципе (это я поправил твой вопрос).
А как же камера от Canon ?
Я еще когда свою Соньку покупал , то выбирал между нею (FullHD 1080i, 1920 x 1080) и между Canon , который, как я читал о нем весной 2007 года, 1080p.
Впрочем, я не жалею, что выбрал Соньку, вместо Canon...
Остается еще подождать, когда Blu-Ray писАлки подешевеют, и тогда - полный вперед с качеством HD для домашнего видео Smile
Toyway
Toyway
профессионал
профессионал

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2008-07-31
Откуда : USA

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор alex Ср Дек 17, 2008 1:58 am

Прежде всего нужно хранить всё на флеш карте. Тама много места. Цена их приемлимая. А на дисках могут образоваться царапины не нароком. И они придут в негодность.  

alex
новичок
новичок

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-12-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Флешки на технику Empty Re: Флешки на технику

Сообщение автор Laduschka Чт Дек 25, 2008 3:41 am

alex пишет:Прежде всего нужно хранить всё на флеш карте. Тама много места. Цена их приемлимая. А на дисках могут образоваться царапины не нароком. И они придут в негодность.
Если с дисками правильно обращаться то не придут в негодность. а Хранить всё видео на флэшках, дорогое удовольствие , да и флешки то же имеют свойства ломаться. Лучше всё так диски!
Laduschka
Laduschka
новичок
новичок

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения